« Combien ça rapporte ? » C'est la première question qu'on nous pose. La réponse existe, et elle est publique : l'Autorité des relations sociales des plateformes d'emploi publie chaque année les revenus réels, plateforme par plateforme. Voici ce que dit le rapport 2026.
Le revenu moyen par course
L'ARPE est une autorité publique. Ses chiffres proviennent des données transmises par les plateformes elles-mêmes, pas de déclarations de chauffeurs. Voici le revenu moyen perçu par le chauffeur pour une course, en 2025.
- Sixt Ride — 70,80 €
- MySam — 43,80 €
- LeCab — 40,90 €
- AlloCab — 38,60 €
- Uber — 17,30 €
- Bolt — 15,90 €
- Heetch — 15,60 €
L'écart n'est pas un écart de rémunération horaire : c'est un écart de modèle. Sixt Ride, MySam, LeCab et AlloCab travaillent sur des courses longues, réservées à l'avance, souvent avec une clientèle affaires. Uber, Bolt et Heetch fonctionnent au volume, sur des trajets urbains courts.
Le revenu horaire, en course
C'est l'indicateur le plus parlant, mais il faut le lire avec précaution : il mesure le revenu pendant la course, hors temps d'attente et hors charges. Revenu horaire brut en course en 2025 :
- FreeNow — 55,60 €/h
- Uber — 47,60 €/h
- Bolt — 44,30 €/h
- Heetch — 40,70 €/h
Ces montants sont bruts et hors temps mort. Il faut en déduire le carburant ou l'électricité, l'entretien, l'assurance professionnelle, l'amortissement du véhicule et les cotisations sociales. Le temps d'attente moyen entre deux courses était de 7,5 minutes chez Uber et 5,8 minutes chez Bolt en 2025.
Le chiffre que personne ne met en avant : le pouvoir d'achat recule
L'ARPE calcule aussi l'évolution du revenu horaire en euros constants, c'est-à-dire corrigé de l'inflation, entre 2021 et 2025. L'inflation cumulée sur 2022-2025 s'établit à 13,6 %.
- FreeNow — +12,2 %
- Uber — −9,3 %
- Bolt — −11,3 %
- Heetch — −12,3 %
Les tarifs affichés ont augmenté, mais moins vite que les prix. Sur les trois grandes plateformes de volume, un chauffeur gagne réellement moins en 2025 qu'en 2021 pour la même heure de conduite. FreeNow est la seule à afficher un gain réel.
Nous préférons vous le dire avant que vous ne vous inscriviez : c'est un métier où le revenu se construit sur le choix des créneaux, la multiplication des plateformes et, souvent, une clientèle en propre — pas sur le seul volume de courses.
Ce que dit l'autre grande étude
Une étude du service statistique du ministère, publiée le 13 novembre 2025 sur les données 2024, complète le tableau :
- 71 300 chauffeurs actifs en 2024, soit +27 % en un an et +51 % en deux ans.
- Revenu horaire moyen de 38 € hors bonus.
- Un minimum garanti de 30 €/h avec bonus depuis mai 2024 ; 24 % des chauffeurs se situaient sous ce seuil avant bonus.
- 3,6 heures de travail par jour travaillé en moyenne : beaucoup exercent à temps partiel ou en complément.
- Plus de 100 millions de courses en 2024, en hausse de 16 %.
- 76 % des chauffeurs travaillent sur plusieurs plateformes.
- 69 % ont obtenu leur carte professionnelle en Île-de-France.
Le revenu minimum par course
Un accord de branche signé le 3 mai 2023 fixe un revenu minimum net de 7,65 € par course, soit 27 % de plus que le plus bas tarif du marché à l'époque. Il a été signé côté plateformes par l'API et la FFTPR, côté travailleurs par l'AVF, la FNAE, la CFTC et l'UNSA.
Ce que ça change pour vous
- Ne raisonnez pas en chiffre d'affaires. 47 €/h chez Uber, c'est brut, en course, hors charges et hors attente. Le revenu net réel est très inférieur.
- Le choix de la plateforme change tout. Une course Sixt Ride rapporte quatre fois plus qu'une course Uber. Beaucoup de chauffeurs combinent volume et courses longues.
- 76 % des chauffeurs sont multiplateformes. Se limiter à une seule application, c'est se priver de créneaux.
- Le pouvoir d'achat recule sur Uber, Bolt et Heetch depuis 2021. Un business plan bâti sur les revenus d'il y a trois ans sera faux.
Questions fréquentes
Combien gagne un chauffeur VTC par course en 2026 ?
Selon le rapport VTC 2026 de l'ARPE, le revenu moyen par course en 2025 était de 17,30 € chez Uber, 15,90 € chez Bolt et 15,60 € chez Heetch, contre 70,80 € chez Sixt Ride et 40,90 € chez LeCab, qui travaillent sur des courses longues.
Quel est le revenu horaire d'un VTC ?
Le revenu horaire brut en course était de 55,60 € chez FreeNow, 47,60 € chez Uber, 44,30 € chez Bolt et 40,70 € chez Heetch en 2025. Ces montants sont bruts, mesurés pendant la course, et il faut en déduire le carburant, l'entretien, l'assurance et les cotisations sociales.
Y a-t-il un revenu minimum garanti pour les VTC ?
Oui. Un accord de branche du 3 mai 2023 fixe un revenu minimum net de 7,65 € par course. Depuis mai 2024, un minimum de 30 € de l'heure avec bonus s'applique également sur les principales plateformes.
Sources
- Rapport VTC 2026 — ARPE
- Les chauffeurs des plateformes de VTC en 2024 — SDES
- ARPE — accord fixant le revenu minimum par course à 7,65 €
Publié le 2 septembre 2026 par BYS Formation. Les règles citées évoluent : vérifiez le texte en vigueur avant toute démarche.
Se former au VTC ou au taxi avec BYS Formation
Sept jours de formation, douze stagiaires par session, le véhicule d'examen fourni le jour de l'épreuve. Centre certifié Qualiopi à Osny (95) et au Mesnil-en-Thelle (60). Formation VTC 1 390 €, formation taxi 1 490 €, frais d'examen CMA inclus.
Demander un devis · Tester votre niveau avec notre examen blanc T3P · 01 89 31 82 03
Ajouter un commentaire
Commentaires